Как самому выровнять стену строительной смесью

Выравнивание стен

О том, как выравнивать потолки, мы уже говорили. Пришла очередь рассказать, как выравнивают стены. Обычно в старых домах (к сожалению, такое случается и в новых, недавно сданных в эксплуатацию) потолки и стены сделаны не на слишком высоком уровне. Они «украшены» разнообразными вмятинами и трещинами, волнами, перепадами. Если вас волнует, как выглядит ваше жилище, до того, как приступать к оклейке обоев, облицовке плиткой или каким-то другим отделочным работам, предварительно их желательно выровнять стены.

Как же их выравнивают? В первую очередь, нужно для себя определить, какой технологией вы воспользуетесь – применяя  строительные смеси или же гипсокартон.

Также нужно подумать, что предстоит сделать со стенками после того, как они будут выровнены. Вы намерены их просто покрасить, облицевать плиткой, поклеить обоями?  Если дальше предстоит оклейка обоями или покраска, то будут уместны оба метода выравнивания  – и с помощью строительной смеси, и за счет гипсокартона. Но если на стенах потом будет плитка, то все же нужно остановиться на варианте со смесями: стены должны быть  выровнены так, чтобы обеспечить плитке более жесткую сцепку по  поверхности стены.

Как же самим выровнять стену, используя строительные смеси? Это не так уж сложно. Вбейте гвоздь в каком-либо верхнем углу стены. На поверхности должно остаться примерно 2-3 мм. Таким образом мы получили свой первый маячок. Возьмите нить, привяжите  к ней какой-нибудь груз (это может быть простая гайка) — и вот у нас готов отвес. Его нужно прикрепить к забитому гвоздю так, чтобы груз и пол отделяло друг от друга небольшое расстояние. Дожидаемся момента, когда раскачивание груза утихнет. У нас получается прямая линия. Потом нужно вбить второй гвоздь — уже в низ стенки. Делается так, чтобы шляпка гвоздя и нить составляли одну линию.

То же самое делается и на стене с противоположной стороны. Таким образом, у нас по ее периметру оказалось 4 гвоздя и с обеих сторон по одной ровной линии. Потом нам нужна еще одна нитка, которую протягивают крест-накрест: с гвоздя в низу и в верху стены до гвоздя на противоположной стене. Нужно сделать так, чтобы протянутая наискосок нить нигде со стеной не соприкасалась. Больше нам нить не понадобится.

Зато понадобится правило (как вариант — ровная палка). Их нужно прислонить к двум гвоздям на любой из сторон. Дошла очередь до разведения строительной смеси и заполнения пространства между балкой и стеной. Делается это строительным шпателем. Потом  придется какое-то время выждать, когда это все высохнет. Итогом становится получение прямой ровной линии – ей предстоит играть роль маячков. Не проигнорируйте проверку ее с монтажным уровнем.

Аналогичные действия осуществляются с другой страны стенки. Таким образом, мы сделали две маячковые линии. Можно считать, что процентов 80 всего дела выравнивания стен у нас завершено. Теперь нужно родбанд в количестве примерно десяти литров развести и крупными мазками нанести его на стенку строительным шпателем — в пространстве между маячковыми линиями. Потом, вооружившись правилом (ровной палкой), наложенную смесь выравнивают  вдоль маячковых линий, проводя им в любом направлении: можно сверху вниз, можно наоборот — дело вкуса. Если строительной смеси оказалось маловато, нужно развести еще и класть ее на поверхность до тех пор, пока стена не окажется ровной. Останется шпателем подровнять угол — и дело в шляпе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *