Как выровнять потолок своими руками

Как самому выровнять потолок

Самостоятельное выравнивание потолка

Если стоит задача выровнять потолок, то приготовьтесь к тому, что это дело грязное, утомляющее и для неопытных людей весьма сложное. Но как бы там ни было, потолок нам нужен ровный, поэтому мы рассмотрим, как его можно «привести в чувство». Эту задачу можно решить двумя способами. Первый — выравнивание потолка за счет строительных смесей, в том числе шпаклевки, штукатурки, ротбанда, второй вариант — выполнить потолок из гипсокартона. Данная статья посвящена выравниванию потолка с использованием строительных смесей.

К этому варианту хорошо прибегать в случае, когда не слишком заметны перекосы потолка и достаточно будет просто удалить разнообразные вмятины, трещины и бугры. Определяют, каков перекос потолка, с помощью такого способа. Нужно просто отойти к стене и рассмотреть линию потолка, находящуюся с  противоположной стороны. Если вас этот метод явно не устраивает, то можете вооружиться прибором наподобие «Уровень лазерный «80 LMX-P+L Set». Если наблюдение или же показатели лазерного прибора помогли понять, что потолок, линия окна, или пола или другой какой-нибудь ровной поверхности находятся на одинаковом уровне или перекос составляет всего лишь 1-2 см, то это можно считать незначительным показателем. В таком случае выравнивание с помощью строительных смесей будет самым удачным решением.

Итак, приступаем непосредственно к работе. Я расскажу, как это делается грамотно, хотя усилий придется приложить немало. В первую очередь, потолок нужно почистить до самого основания от прежнего покрытия, то есть от мела, слоя водоэмульсионной краски и др. Здесь все просто: вооружаемся простым скребком или шпателем — и вперед. Эту манипуляцию можно производить сразу, а можно поверхность смочить, а потом, приоткрыв окно, дождаться момента, когда она пойдет пузырями. Тогда процесс пойдет более удобно и, что немаловажно, скорее. Ну а с тем, что это грязная работа, придется смириться.

После того как потолок почищен, его нужно помыть — так же скрупулезно и до основания. Для этих целей нам понадобится примерно десяток ведер воды и губка. Это очень трудоемкий процесс, чреватый огромной усталостью и изматыванием нервов. Особенно печальные последствия ожидают тех, кто пойдет на этот подвиг один.

Но даже если вы с ним блестяще справились, то праздновать победу рановато. Потолок нужно загрунтовать. Есть самые разные грунтовки, например, под шпаклевку, под водоэмульсионку, универсальные, которые могут быть использованы при любых работах. В нашем случае мы возьмем универсальную. Практика показывает, что в деле выравнивания потолка применение грунтовки не играет особой роли. Мне лично доводится периодически пропускать этот этап, и не могу сказать, что есть большая разница между результатами.

Далее наступает черед самого ответственного этапа. Взяв родбанд, мы заделываем все выбоины и трещины на потолке, а потом приступаем к его шпаклевке. В этих целях мы приобрели универсальную шпаклевку LR. Ее можно без труда развести и так же легко и непринужденно нанести на стену или потолок. Шпаклевка наносится с помощью металлического шпателя, имеющего ширину 15-20 см. Делается это размеренными тягучими движениями. Шпаклевка должна иметь слой примерно 1-3 мм —  конкретная толщина определяется неровностями потолка.

Высыхание шпаклевки происходит приблизительно за 5-8 часов — это определяется толщиной слоя. После того как она высохла, наступает очередь еще одной очень грязной работы. Нам предстоит выровнять потолок, ошкуривая его. Вооружившись мелкой строительной шкуркой, методично и целеустремленно шкурим всю потолочную поверхность, заглаживая все образовавшиеся неровности. После этого наш потолок выровнен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *