Самостоятельная укладка ковролина

Самостоятельная укладка ковролина

Самостоятельная укладка ковролина

Если вы решили выбрать ковролин в качестве напольного покрытия для своей квартиры или комнаты, вас легко понять. Он красив, практичен, придает уют любому помещению и при этом недорого стоит. Однако при  укладке ковролина необходимо соблюсти все тонкости и нюансы процесса, чтобы ваш пол в дальнейшем радовал вас еще долгое время.

Прежде всего, измерьте комнату и подготовьте план. На плане должны быть отражены все особенности помещения: выступы, ниши, трубы и т.д. Доверяйте только своему плану (план БТИ – не в счет). Покупайте ковролин, исходя из своих собственных расчетов и измерений. В строительном магазине вам помогут определиться с количеством материала.

Поверхность пола должна быть ровной, чистой и сухой. Сначала выдержите покрытие в том помещении, в котором планируете уложить, не менее суток.

После того, как вы хорошенько очистили поверхность пола, наклейте по всей площади специальный двухсторонний скотч в виде сетки. Это нужно для фиксации покрытия. Не удаляйте пока верхний защитный слой скотча.

Разложите ковролин по всей поверхности и раскроите, обязательно оставив припуск в несколько сантиметров с каждой стороны. Отрезать лишнее вы всегда успеете. Выберите один угол в помещении и начинайте оттуда. Двигайтесь вдоль стен, шаг за шагом снимая верхний слой скотча и приклеивая ковровое покрытие, пока снова не упретесь в другие углы. На этом этапе тщательно следите за тем, чтобы не возникало пузырей и пустот под материалом.

Лишнее полотно обрезайте специальным резаком по периметру помещения. Удобно использовать для этого любую ровную доску, приложив ее к краю и ведя ножом вдоль нее, как по линейке. Так же поступайте с порогами и нишами. Края полотна в дальнейшем скроются под плинтусом. Чтобы покрытие выглядело красиво, следите за совпадением рисунка или фактуры на стыках.

Существует еще один способ укладки ковролина: его можно полностью приклеить. Однако он имеет свои минусы. Это очень трудоёмкий процесс, и подходит он не для любого пола. Кроме того, укладка подобным способом требует привлечения высококлассных специалистов. Метод же, описанный выше, хорош тем, что позволит вам самим справиться с этой задачей.
Пробуйте! Желаем вам всяческих успехов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *