Основные элементы оконной фурнитуры.

От особенностей фурнитуры окна главным образом зависит точное функционирование окон ПВХ. Фурнитура обусловливает крепкость общей структуры оконного профиля, которая должна гарантировать комфорт в использовании, выдерживать нагрузки.

Что подразумевается под словом фурнитура? По сути это набор деталей, служащих для открытия и закрытия оконной системы, параллельно они обеспечивают уровень плотности примыкания оконных дверок к раме окна. Первым делом, к фурнитуре причисляются петли, на которые крепятся створки к основе окна, и поворотно-откидной механизм открывания. Управление открыванием и открыванием поддерживается рукоятью, которая тоже относится к фурнитуре. Имеются особые вспомогательные компоненты, которые разрешают фурнитуре дополнять ее функциональные возможности.

Поворотный предохранитель.

Препятствует резкому распахиванию окна. Может использоваться для ограничения доступа маленьких  детей к окну, как и ключ для ручки — представляет из себя небольшой замок для детей. Ограничитель угла раскрытия. Закрепляет окно в нужном состоянии, в том числе и предельном. Благодаря откидному стопору комнату можно проветривать в четырех разных положениях, кроме того оконную створку можно открывать на удобный градус.

Фрамужные ножницы.

Они монтируются сверху или сбоку. Делают более устойчивыми фрамужные створки. При выполнении мытья эта створка удобно снимается и навешивается назад.

Оконный фиксатор.

Под воздействием ветра не позволяет захлопываться или отрываться окну.

Своевременный уход за фурнитурой позволяет заметно продлить период эксплуатации окна. Совершенно все операции с ручкой запирания необходимо осуществлять обязательно при до конца затворенном окне для предотвращения нежелательных последствий. Раз в полгода все ходовые узлы фурнитуры требуется аккуратно смазывать специальным средством, предназначенным для очищения пластиковых окон.