Как самому выровнять стену гипсокартоном

Ровняем стены гипсокартоном

Можно биться об заклад, что определяясь, каким образом выровнять стены в квартире — с помощью гипсокартона или строительных смесей — вы отдадите предпочтение первому. На первый взгляд, эта технология менее грязна и более легко осуществима, да и результат зачастую получается лучше. По большому счету, все это соответствует действительности, преимущества такого метода очевидны. Гипсокартон позволяет выпиливать в себе любые отверстия нужно диаметра, не приложив особых усилий. Его легко зафиксировать к основанию. Кроме того, он, равно всем гипсовым материалам, «умеет» дышать, иными словами, способен поглощать влагу и делиться ею с окружающей средой.

Тем не менее монтаж стен из этого материала требует особой тщательности и внимания. Листы гипсокартона должны быть прикреплены очень надежно и надолго — впрочем, как и другая любая конструкция, которую предстоит отделать. До того, как приступить к обшивке стен гипсокартоном, нужно для себя определиться, какие нагрузки предстоит выдержать вашим стенам. Если есть желание украсить стену чем-то тяжелым наподобие полки с инструментами или бойлера, то стена из такого материала может просто не справиться с нагрузкой. Соответственно, требуется заблаговременное ее  укрепление с помощью закладных из фанеры или досок. Кроме того, особого отношения требует облицовка стен гипсокартоном в кухне, ванной, т.е. помещений влажных. Там эта обшивка делается с помощью специальных гипрочных листов обладающих влагостойкостью, на стыках они проклеены лентой с водоотталкивающими свойствами, обработаны гидроизоляционной мастикой.

Посчитайте, какое количество картона вам требуется. Лист имеет стандартные размеры — 2500х1200х12,5см. от сюда и пляшите. Если отсутствует вера в свои силы и вы в первый раз обшиваете что-то гипсокартонном, то советуем вам прикупить материала с запасом, возьмите лишний лист. Кроме того, вам нужны будут направляющие, дрель, саморезы по металлу, обязательно пригодятся отвес и  строительный уровень.

Итак, приступаем. Прежде всего, стены нужно померить. Если по длине снизу и сверху они одинаковы, то можно смело продолжать дальше. Если же данные отличаются, то нужно обязательно это учитывать и определить для себя длину так, чтобы у стен, параллельных друг другу, она была одинаковой. Например, на полу одна стена имеет 3 м, а вот с противоположной стороны комнаты она составляет уже 3 м.5 см. Выполняя начальную разметку комнаты под гипсокартоновый каркас, нельзя пренебрегать этими 5 см. Начинайте размечать каркас 5 см, отталкиваясь от стены с большей длиной, плюс нужно учесть расстояние по направляющим. Это позволит вам получить прямые углы.

На потолке, отступив от стены сантиметра 3- 4, вкрутите саморез, к нему зафиксируйте отвес на нитке. Как альтернативу можно взять отвесную гайку. У нас получается ровная линия. Там, где пол соприкасается с отвесом, т.е. внизу, закрутите еще один саморез и в натяг между этими двумя саморезами протяните нитку. Эта манипуляция должна быть повторена во всех углах комнаты. Кроме того, нитки должны быть протянуты между саморезами на полу и на потолке. Таким образом, перед вами контуры каркаса под гипсокартон. Проверьте на всякий случай еще раз, одинакова ли длина параллельных линий.

Обычным карандашом сделайте метки под нитками, которые натянули, после чего их уберите. Убирают и саморезы, а на местах меток фиксируют саморезами по всему периметру помещения направляющие.

Установив на потолке и на полу направляющие, вставьте туда стойки. До этого их нужно отпилить по высоте помещения, делая шаг 40-50 см. Таким образом, каркас под стенку готов.

Очередная задача — максимально прочное укрепление получившегося каркаса. Стойки должны быть прикреплены к направляющим (и сверху и снизу) с помощью саморезов по металлу. Каждую стойку к стене  фиксируют намертво. Делают это с помощью обычных деревянных планок. Их просто подсовывают в щель, образовавшуюся между стеной и стойками, после чего, сделав  отверстие и вставив в них дюбеля, крепят к стене длинными саморезами. Есть и более надежный способ — это особые подвесы. Их сначала прикрепляют к стене, потом к ним, в свою очередь, фиксируются стойки с помощью саморезов. Для предупреждения прогибания стоек на время под них следует положить деревянные планочки.

Каркас можно считать готовым. Приступаем непосредственно к установке стен из гипсокартона. Если есть желание и возможность обеспечить утепление и звукоизоляцию стенам, то можно положить пробковые маты или же стекловату — между стойками. Стекловата обходится дешевле, ну а маты хоть и дороже, но все же более надежны. Для обеспечения звукоизоляции подходит укладка изовера.

Наступает черед не менее ответственной задачи – прикрепления гипсокартона к стене, а если быть точными, то к получившемуся каркасу. Делая шаг сантиметров 30-40, саморезами по металлу крепят листы гипсокартона ко всем стойкам. Головки саморезов должны быть немного утопленными в гипрок. Резать материал можно без проблем простым канцелярским ножом. Нужно просто, приложив линейку, провести острием по линии отреза, после чего лист легко сломается в нужном месте. Соответственно, если, дойдя до конца стены, вы туда не можете поставить целый лист и вам понадобится сделать отверстие или обойти препятствие, это вам удастся без проблем.

А затем наступает самая креативная стадия процесса: ваши гипсокартоннвые стены могут быть отделаны любым образом —  оклеены обоями, окрашены, ошпаклеваны, облицованы плиткой. Вопрос, как своими руками сделать стену из гипсокартона, благополучно закрыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *