Укладка новой плитки поверх старой, что об этом следует знать

Укладка новой плитки поверх старой

Планируя ремонт в ванной или на кухне, где пол выложен плиткой, многие обращают внимание на то, что чаще всего она керамическая. Это обусловлено тем, что она высокопрочная, устойчива к температурным перепадам и устойчива к влаге. Но возникает вопрос в том, возможно ли положить плитку на плитку?

Иногда при этом, появляется буквально необходимость положить новую плитку поверх старой. Чаще всего такая ситуация случается тогда, когда планируется ремонт в достаточно большой комнате, где нужно проводить разборку покрытия, выровнять высоту расположения пола, а это становится основой огромных финансовых потерь. Обойтись без них можно именно положив плитку на плитку.

Планируя ремонтные работы с полом, обязательно следует начать с осмотра и постукивания молотком по старому покрытию. Если плитка при ударах издает дребезжание, то она лежит неплотно и ее необходимо обязательно убрать и заменить новой. Аналогичный вывод можно сделать, если наблюдается наличие трещин или каких-либо вздутий на поверхности. Не менее важно обратить внимание на уровень пола.

Это нужно для того, чтобы после того, как будет проведена укладка новой плитки она не начала выходить за пределы порога. Чрезвычайно важно это для ванных комнат.

Вторая по важности часть – приготовление пригодной старой плитки. Основывается такая подготовка на формировании устойчивого плотного сцепления ее поверхности с обновленным слоем. Для этого с верхней части устаревшей плитки снимают абсолютно всю глазурь, делая это с обычной болгаркой в руках, или же даже делают насечки или сверлят нужные небольшие дырочки для сцепления.

При смене плитки важно учитывать то, что не каждый клей будет пригоден для укрепления плитки из керамики к глянцевой поверхности старой. Поэтому для устойчивости крепления верхние части старой плитки нужно прогрунтовать. Затем дают возможность верхушке просохнуть, и после этого укладывают уже новую, пользуясь при этом специальной клеящейся смесью. Для таких манипуляций не проводят штукатурку нижней основной поверхности, проводят такие действия только в таких случаях, если это действительно нужно.

Хорошим вариантом клеевой поверхности по советам профессионалов считается Ceresit. Он для многих воспринимается как средство с высококачественными клейкими свойствами. Что позволяет во время ремонта проводить укрепление плитки даже на не впитывающие или же критические поверхности.

В целом, провести замену плитки на кухне, в ванной или уборной даже поверх старой достаточно просто, если придерживаться правильной последовательности действий и не спешить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *