Обустройство ленточного фундамента своими руками

Обустройство ленточного фундамента своими руками

В первую очередь необходимо разнести оси будущего строения. Для этого понадобится тонкий шнур и деревянные колышки, заточенные для забивки в землю. Можно применить и куски арматуры. Одному производить замеры длинной рулеткой невозможно, поэтому необходимо прибегнуть к помощи родственников или знакомых. Первая сторона отмечается по длине, и вбиваются два крайних колышка. Затем применяется теорема Пифагора, для определения прямого угла и отбивки перпендикулярной стороны. Растянув шнур второй стороны, добиваемся, чтобы отметки на шнурах с размерами 3 метра и 4 метра соединялись гипотенузой равной 5 метрам. Если все вышло, значит, угол между прямыми линиями равен 90 градусам. Далее по аналогии отмечаются все остальные стороны с размерами согласно проектной документации.

Когда наружный контур фундамента готов, для точности устройства фундамента, отмечается ширина траншеи и можно приступать к земляным работам. Глубина заложения фундамента должна быть не менее глубины промерзания грунта. Выкопать траншею можно вручную, а можно прибегнуть к привлечению экскаватора. На дно траншеи засыпается гравий 15-20 см и трамбуется с поливкой водой. Песчаная подушка готова, можно приступать к монтажу арматурного каркаса. Вертикальная арматура устанавливается на расстоянии 1.5 метра и не менее 5 см от стенки траншеи. В нижней части, отступив 10-15 см от песчаной подушки, устанавливается горизонтальная арматура, которая привязывается к вертикальной арматуре мягкой вязальной проволокой. Таким же образом происходит установка арматурных стержней в средней и верхней части планируемого фундамента. Горизонтальные арматурные прутки связываются между собой дополнительными отрезками поперечно с расстоянием не более 1 метра. Получаются три лесенки. При поэтапной заливке верхние арматурные каркасы вяжутся после заливки бетона в траншею.

В зависимости от наполнителя бетонной смеси фундамент может быть на щебне и на буте (камне). Пропорции бетонной смеси подбираются исходя из прочности, которую необходимо получить. Обычное соотношение, для получения качественного монолита, цемент/песок 1:3. Переувлажненная бетонная смесь приводит к стеканию цементного молочка. Монолит получится не прочным и не качественным.

Опалубку лучше сбить из обрезной доски толщиной 25мм. Надежно установленные щиты и связаны между собой предотвратят выпирание опалубки во время заливки и вибрирования бетона. С внутренней стороны щитов можно прикрепить степлером полиэтиленовую пленку или пергамин, тогда разобранные доски опалубки можно использовать в дальнейшем строительстве.

Уровень заливки бетона в опалубку удобно отбить гидравлическим уровнем (тонкий шланг с двумя колбами). На отметках забиваются гвозди сквозь щиты, и натягивается шнур, который и будет верхней границей ленточного фундамента. В жаркую погоду залитый бетоном участок следует накрывать полиэтиленом или мешковиной. Пересушенный солнцем бетон хрупок и непрочен.

Перед началом заливки ленточного фундамента без опыта, стоит собрать информацию из разных источников, чтобы не наделать грубых ошибок при заложении основания здания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *