Наливной пол – достоинства и недостатки

Немаловажным аспектом при проведении ремонта в вашем доме является покрытие пола. Сегодня мы предъявляем повышенные требования к качеству используемых отделочных материалов. Пол наиболее подвержен разрушению и истиранию чем стены и потолок, поэтому при планировании ремонта следует уделить достаточное внимание его устройству. Сегодня производители предоставляют нам огромный ассортимент материалов для отделки полов. Одним из самых популярных является наливной пол, так называемый «жидкий линолеум». Наливные полы обладают прекрасными конструктивными характеристиками, максимально износоустойчивы, примерный срок эксплуатации наливного пола 10-12 лет, экологичны,  немаловажным плюсом является отсутствие швов, они разнообразны по дизайну, их преимущества можно перечислять до бесконечности.

Наливной пол изначально изготавливался как напольное покрытие для промышленных предприятий, однако очень быстро перешел в разряд материалов для отделки жилых помещений. Изготовление наливного пола предполагает выбор из многообразия различных дизайнов и расцветок, новинкой в оформлении пола является 3d дизайн. Здесь вы сможете проявить максимум фантазии и воплотить в жизнь практически любую идею, будь-то тропический пляж в гостиной, или зеленая лужайка в прихожей. Уникальность такого декора заключается в использовании фотоизображения, которое заливается тонким слоем прозрачной эпоксидной смолы, что позволяет добиваться невероятных визуальных эффектов. В последнее время становится популярным заливать эпоксидной смолой настоящие предметы: кофейные зерна, сухоцветы, но даже напечатанное изображение тех же предметов смотрится замечательно.

Однако, как и у других напольных покрытий здесь имеются свои недостатки. В первую очередь нанесение наливного пола процесс очень долгий и трудоемкий, требуется тщательная подготовка основания, контроль влажности покрытия на который будет наноситься пол. К слову рабочие в процессе изготовления наливного пола одеваются как при посещении палаты хирургии: обязательно надевают бахилы, перчатки в дополнение к спецодежде, т.к. ни одна пылинка и ни один волосок не должны попасть на поверхность незастывшего пола.

Наливной пол является синтетическим покрытием, за что многие из нас дадут этому факту отрицательную оценку. Существуют некоторые виды полов, которые при попадании прямых солнечных лучей могут выгореть, поблекнуть или даже пожелтеть.  Также за много лет вам может банально надоесть, например, цвет пола, но в этом случае можно исправить ситуацию нанесением нового слоя полимера другого цвета.  К недостаткам наливного пола можно причислить также трудности с демонтажем и достаточно высокую стоимость.

Распространенным заблуждением является то, что наливные полы не требуют никакого ухода, поэтому многие сталкиваются с такими проблемами как преждевременное старение, появление царапин и других дефектов, портящих привлекательный внешний вид напольного покрытия. Для того чтобы избежать таких проблем следует выполнять несколько простых правил:

  • Избегайте частого хождения по полу в грязной обуви, на шпильках, можно конечно предусмотреть это заранее и заливать пол повышенной прочности.
  • Избегайте попадания на пол песка или каких-либо других абразивных материалов, регулярно мойте пол.
  • Целесообразно наносить на пол специальные защитные средства, которые придают полу дополнительный блеск и яркость цветов, при многочисленных дефектах и повреждения пол можно полировать.

Можно предпринимать эти меры, как по отдельности, так и комплексно, тогда ваш пол будет гораздо дольше радовать вас и ваших близких свои неповторимым внешним видом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *