Можно ли клеить обои на обои

Не смотря на большое количество традиционных и новых отделочных материалов для стен, обои все еще находятся на пике популярности и вряд ли уступят свое первенство в ближайшие годы. Поэтому и не удивительно, что с поклейкой обоев приходится сталкиваться чаще всего. При этом у неопытных мастеров может возникнуть масса вопросов, например: можно ли приклеивать обои на обои?

Ответ на вопрос, который вынесен в заголовок статьи, очевиден – нельзя. Прежде чем приклеивать новые обои, старые следует снять в обязательном порядке. Иначе результат ремонтных работ может оказаться не совсем удовлетворительным, а во многих случаях – катастрофическим.

Иногда может показаться, что старые обои еще очень хорошо держатся на стенах и если поверх них наклеить новый слой, ничего страшного не произойдет. И действительно, страшного ничего в этом нет, но обои почти наверняка отвалятся в самое ближайшее время. Дело в том, что обойный клей, который кажется очень надежным, при соприкосновении с большим количеством влаги очень быстро размокнет. Сначала под обоями появятся большие воздушные карманы, а через некоторое время обои станут просто отходить от стен целыми полосами.

Другой момент, который нужно учесть, это декоративная поверхность старых обоев. Обычно она более гладкая, чем обратная сторона. Соответственно обои на такую поверхность приклеить гораздо сложнее.

Обои также со временем покрываются слоем пыли и грязи. И даже если этого почти не заметно, это наверняка так. Просто происходило это на протяжении долгого времени и хозяева не замечают постепенного изменения цвета обоев. Конечно, обои, которые будут поклеены на слой пыли, грязи, масляных пятен и мусора – неизбежно отклеятся.

Еще один немаловажный момент, который может порой упускаться из вида. Если прежние обои имеют рельефную поверхность (а это почти всегда так и есть), новое полотно не сможет плотно прилегать к ним. Разумеется, это также повлияет на прочность отделки.

А в некоторых случаях, рельеф старых обоев будет слегка проявляться через полотна новых обоев. Это приведет к тому, что стены будут выглядеть неаккуратно, и при этом будут казаться грязными.

Итак, чтобы поклеить обои качественно и не иметь в будущем никаких неприятностей, старые обои лучше удалить. Тем более что это совсем не сложно сделать. Например, обои можно хорошо размочить горячей водой из разбрызгивателя и через пять или десять минут они замечательно снимутся целыми большими кусками. Достаточно лишь подцепить обоину шпателем и потянуть за один из углов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *