Как уложить плитку на деревянный пол

 Как уложить плитку на деревянный пол

Ранее считалось, что на деревянный пол укладывать плитку нельзя. Бытовало мнение, что такая конструкция будет подвижна, за счет чего будет происходить разрушение цементной стяжки. Как результат – плитка начнет трескаться. Но современные производители строительных материалов нашли выход из этой ситуации.

В данном вопросе очень важно правильно подготовить основание. Для начала необходимо проверить надежность деревянных досок. Возможно, лаги были установлены раньше и требуют замены. В качестве основания можно укладывать доски или влагостойкую фанеру (более 12 мм толщиной), которая прекрасно для этого подходит и выдерживает тяжесть плитки. Главное, чтобы пол был идеально ровным.

Для дальнейших действий существует три способа:

  1. Залить пол стяжкой. Для этого расстилается слой гидроизоляции, укладывается металлическая сетка. Сетка крепится саморезами к основанию пола. Поверх заливается слой стяжки (или самовыравнивающейся смеси). Уровень стяжки определяется по маякам.
  2. Залить пол полиуретановым клеем. После высыхания данный слой будет служить гидроизоляцией. К тому же, будет защищать плитку от деформации пола. Данный метод используется еще не так часто, как другие, но вполне приемлем.
  3. Использование цементно-стружечных плит, гипсоволокнистых листов или влагостойкого гипсокартона. Оптимальный вариант — использовать ГВЛ, которые прочнее гипсокартона, легче ЦСП и стоит меньше. Гипсоволокнистые плиты обладают улучшенными показателями по шумо- , влаго- и теплоизоляции. Листы крепятся к полу саморезами и обрабатываются грунтовкой.Далее можно приступать непосредственно к укладке плитки.

Рекомендуется укладывать плитку по диагонали. Для этого протягиваются две нитки между противоположными стенами. В середине пересечения ниток будет центр пола. При укладке плитки нужно ориентироваться на нитки.

Если начинать укладывать кафель возле стены (начиная при этом с целой плитки), то начинать работу нужно от стены, расположенной напротив входной двери. Окно должно располагаться параллельно швам между плиткой.

Расстояние между плиточками определяется крестиками, которые вставляются в швах.
Для укладки плитки используется специальный клей на основе цемента. Его необходимо размешивать с водой небольшими порциями, так как он достаточно быстро высыхает.

Раствор наносится на пол с помощью шпателя с зубчиками. На подготовленный пол укладывается плитка и слегка прижимается для лучшего прилегания.

Когда плитка застынет, приступает к затирке швов. Для этого используются специальные фуги, которые наносятся резиновыми шпателями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *